Руб 1 Кто может нести ответственность за последствия?
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста:
20 марта 2013 года сотрудники Госпожнадзора должны были провести плановую проверку на предмет соблюдения правил пожарной безопасности в торговом центре «Перекресток» г.Мытищи. Однако администрация торгового центра «Перекресток» не допустила проверяющих в два подсобных помещения магазина, мотивируя отказ отсутствием ключей. Спустя двое суток по причине неисправности электрооборудования в недосмотренных помещениях торгового центра произошел пожар, в результате которого причинен ущерб на 800 тыс. руб
1) Кто может нести ответственность за последствия?
Добрый день!
По общему правилу ответственость за вред несет лицо, его причинившее. В данном случае — собственник этого помещения. Но здесь нужно смотреть пожарную экспертизу на предмет установления причины возгорания. Возможно причина в неисправности какого-то оборудования. Тогда ответственность будет нести производитель данного оборудования.