Как забрать ребенка?

Как можно вывести дочь с Киргизии в Россию без разрешения ее отца? Ей 12 лет,и она живет в Киргизии и является гражданином Киргизской Республики.ЕЕ отец гражданин Казахстана,живет в Казахстане.Алименты не платит,и в жизни ребенка участие не принимает.Дочь не видел уже 8 лет.Ребенок живет с моими родителями.Я гражданка РФ с 2008 года.Посоветуйте пожалуйста как мне сделать?

, лилия Кононенко, г. Новопавловск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Если отец ребёнка категорически не даёт согласия на вывоз дочери, то единственное, что Вам остаётся, это обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Вы можете направить соответствующее заявление в районный суд по месту своего проживания, сославшись на то, что выезд к ответчику для Вас затруднителен. По существу своего требования ссылайтесь на то, что ответчик является злостным неплательщиком алиментов. Кстати, последствием лишения отца родительских прав станет невозможность для него требовать в старости алиментов с вашей с ним дочери. Зато обязанность участвовать в её содержании за ним остаётся.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Лилия!

Согласна с мнением коллеги, но хочу также посоветовать Вам обратиться в прокуратуру, которая может как выступить на стороне ребенка в суде так и принять меры, направленные на прекращение злоупотребления родительскими правами отца.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.