Как должнику добавить нового кредитора к делу о банкротстве

Дело о банкротстве открыто в январе 2021 года, в марте должник признан банкротом, введена процедура реализации имущества, уже в процедуре должник узнал, что у него появился еще один кредитор по определению "о повороте исполнения" по старому делу 2016г, т е теперь он должен кредитору, которого не указал в своем заявлении при подаче иска.

Как должнику включить эту сумму в общую долга на списание?

, Наталья, г. Краснодар
Алена Галеева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Просто указывайте для суда в письменных пояснения «нового кредитора» с причинами его появления, а финансовый управляющий пусть уведомляет о введении в отношении должника процедуры реализации  имущества гражданина. Вопрос только во включении в реестр требований кредиторов должника, так как, вероятно, срок на включение в реестр пропущен, его необходимо восстанавливать.