Тонкости приватизации

Здравствуйте. Уточните пожалуйста несколько моментов при приватизации квартиры. Вкратце ситуация. На момент получения квартиры были прописаны: ответственный квартиросъемщик, супруга ответственного квартиросъемщика, сын ответственного квартиросъемщика, дочь ответственного квартиросъемщика. Впоследствии дочь выписывается. Так как получает по договору дарения частный дом, является собственником. То есть в данный момент в квартире зарегистрированы ответственный квартиросъемщик, его супруга и сын. Возникают вопросы. Может ли дочь учавствовать в приватизации данной квартиры? Если нет и квартира будет приватизирована, то какие права на данную жилплощадь будет иметь дочь?

, Николай, г. Курск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Если дочь совершеннолетняя и снята с регистрационного учета по данному месту жительства, то в приватизации она участвовать не будет, так как утратила на это право.

При приватизации квартиры на 3-х права собтвенности на данную квартиру возникнут только у них.