Здравствуйте Надежда!
Вы наверное имеете ввиду под «гражданским браком» — сожительство, поскольку гражданский брак подразумевает регистрацию брака в ЗАГСе.
Если я вас правильно понял, то основании российского законодательства неполной семьей считаются следующие семьи:
- если при регистрации факта рождения или усыновления ребенка родитель не состоял в браке, в графе второго родителя стоит прочерк
- в случае если второй родитель признан пропавшим без вести, либо по причине смерти второго родителя ( данный факт должен быть подтвержден документально)
- один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, а решение суда о взыскании не исполняется.
Так же статус неполной семьи получают следующие категории при обращении за мерами государственной поддержки:
- семьи где второй родитель отбывает наказание в местах лишения свободы
- семьи где второй родитель злостно уклоняется от уплаты алиментов, при наличии решения суда и постановления ФССП
- второй родитель лишен родительских прав или ограничен в них
В таком случае если документально у Вашего ребенка установлен отец и не один из критериев вам не подходит, то Ваша семья не может быть признана неполной.