Продажа нежилого дома

Моя мама 90 лет вдова инвалида ВОВ получила сертификат на улучшение жил. условий. Дом в деревне признали непригодным для проживания. Купили квартиру в Нижнем Новгороде, добавив свои деньги. Дом и землю в деревне продали. Теперь администрация сельсовета заявляет что это незаконно и грозят прокурорскими проверками. Верно ли, что мама не имеет права продать свой собственный дом?

, Нина Федоровна, г. Нижний Новгород
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А что собственно хочет администрация, она как-то свои претензии оформила?

Дом и земля у мамы были в собственности, вы сделку оформляли через росреестр?

Нина Федоровна
Клиент, г. Нижний Новгород

Сделка зарегистрирована как положено, а администрация пока ничего не оформила,только устные заявления что мы не имели права продать дом.

Если сделка оформлена как положено, то даже предположить трудно о чем администрация может говорить. Поэтому прежде всего уточните у них (в спокойной беседе) какие нормы вы нарушили, и соответственно, что предлагают они для решения вопроса.