Может ли бывшая жена опротестовать сделку мужа

У меня умер папа, он переписал садовый участок на меня больше 3лет назад. Он разведен более 10 лет. Может ли бывшая жена опротестовать сделку. Так как участок был приобретен в браке?

, Вячеслав, с. Ербогачен
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вячеслав! Обжаловать сделку она может, это её право. Но результат будет в Вашу пользу, если Вы заявите ходатайство о применении сроков давности по сделке, которые составляют три года.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Не согласна. Если жена узнала о том, что отец подарил Вам участок после его смерти, т.е. при открытии наследственного дела, то у неё есть год на оспаривание этой сделки. П.3 ст.35 СК РФ. Ведь по идее, для соверешния сделки нужно было получить её нотариальное согласие.