Моя мама является собственницей 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность) в Подмосковье и земельного участка площадью 1236 кв
Здравствуйте! Моя мама является собственницей 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность) в Подмосковье и земельного участка площадью 1236 кв. м. (на землю частная собственность, перешла по наследству от бабушки, право собственности зарегистрировано в 2006 г). У её соседа в собственности 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность), документов на землю нет. Порядок пользования участками давно сложился, определение порядка пользования произошло в 1963-1964 гг. (см. приложенные документы).
В 2019 г. сосед обратился в суд с иском против мамы. По решению суда были сняты с кадастрового учёта поворотные точки маминого участка (на том основании, что дом не разделён, и значит, участок поделён быть не может) и установлены границы общего земельного участка площадью примерно 2400 кв.м. Сейчас в суде рассматривается дело о реальном разделе жилого дома, и сосед настаивает, что его долю в доме нужно увеличить (чтобы не платить компенсацию, т.к. фактическая площадь его зарегистрированных строений больше).
Вопрос: если сейчас суд разрешит увеличить его долю в доме, не даст ли это ему основание претендовать на бОльшую долю при дальнейшем разделе земли (определении новых поворотных точек), несмотря на то, что наша земля (1236 кв.м.) находится в собственности?
- 2 - Решение Загорского гор нар суда 1963 о~.jpg
- 4 - Выписка из протокола 20 заседания За~.pdf
- 8 - Выписка из ЕГРН об объекте недвижи~.pdf
Что касается земельного участка. Согласен с судом, который определил, что раздел участка под домом не возможен. Но это не мешает определить порядок использования участка между соседями.
При этом изменение размера долей в доме никак не повлияет на изменение площади владения участком. Действующим законодательством прямой зависимости не установлено.
В случае реального раздела дома владение участка будет следующим:
— если дом будет многоквартирным. Участок под таким домом считается общим (часть 4 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса). Тогда следует разделить Ваш участок на две части. Одну оставить для приусадебного участка — он будет в Вашей частной собственности, другую для обслуживания МКД (будет в общей собственности);
- если дом будет блокированным. Под каждым блоком должен быть отдельный участок (часть 2 пункта 2 статьи 49 Градостроительного кодекса). Тогда участок сохраняется в Вашей собственности и можно будет вернуть поворотные точки.