Какие варианты возможны и пути их решения?

Добрый день!

Хочу оформить ипотеку, но ранее были просрочки более 90 дней и год назад был признан банкротом. Сейчас снова открыл своё ИП и продолжаю свою деятельность уже больше года после банкротства. Какие варианты возможны и пути их решения?

С уважением,

Александр

, Александр, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с законом О кредитных историях информация о банкротстве в них будет храниться 10 лет. Все долги у вас списаны.

Вам надо взять кредитную историю и обратить внимание на свой кредитный рейтинг. Если он низкий, то нужно брать небольшие кредиты и займы и своевременно их погашать.

При этом, надо исполнять положения ст. 213.30 закона о банкротстве и сообщать всем кредиторам о пройденном банкротстве.

Как только кредитный рейтинг будет восстановлен, то можно обратиться в банк за выдачей ипотеки.

Но имейте ввиду, что выдать ипотеку это право банка.

Поэтому нужно будет представить дополнительное обеспечение (еще один залог, поручительство).

Наличие банкротства не влечет автоматического запрета на получение кредитов. Вы можете брать кредиты, в том числе и ипотеку. Однако, в течении 5 лет после банкротства нужно сообщать о нем банкам.

При этом, исходя из личного опыта, могу сказать, что банки кредиты выдают весьма охотно. Ведь у должника после банкротства нет кредитной нагрузки, он не может в течении 5 лет подать на банкротство снова а если подаст, то долги ему списаны не будут. Поэтому если собрать дополнительные гарантии, то ипотеку могут и одобрить.

Александр
Клиент, г. Москва
Так мне мелкие кредиты даже не одобряют(((

Берите их в МФО. Они всем кредиты дают и также попадают в кредитную историю.