Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужна ли медицинская лицензия для оказания тату услуг и перманентного макияжа?
, Александра, г. Зима
Игорь Юрлов
Добрый день, Александра!
нужна ли медицинская лицензия для оказания тату услуг и перманентного макияжа?
Перечень мед.услуг установлен в Приказе Минздрава России от 13.10.2017 N 804н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг». В нём есть следующие позиции:
A17.30.001
Дермапигментация (перманентный татуаж)
A16.01.021
Удаление татуировки
Процесса «нанесения» татуировок там нет, значит — это не медицинская услуга и здесь лицензирование не нужно. «Перманентного макияжа» тоже в списке нет. Поэтому лицензии на указанные виды деятельности получать не требуется.
Спасибо!!!