Подскажите, при продаже Квартиры после смерти родственника, что б не платить налог, то 3 года должно пройти с момента смерти родственника или с момента оформления свидетельства?

, мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения считается со дня смерти наследодателя, а не со дня регистрации права собственности.

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Три года должно пройти с момента смерти наследодателя (открытия наследства), поскольку в силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Ольга Обищенко
Юрист, г. Москва

Для унаследованного имущества минимальный срок владения начинают считать с даты смерти наследодателя. При этом собственник может зарегистрировать свое право позже — когда получит свидетельство о праве на наследство или даже спустя два года. Это не повлияет на продажу без налога: важна именно дата смерти, а дата в выписке из ЕГРН значения не имеет.

Логика простая: принятое наследство считается собственностью наследника с даты открытия наследства. А наследство открывается со дня смерти.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Мария. 3 года с момента регистрации права собственности.