Возможен ли возврат аванса и арендной платы по договору найма жилого помещения
Возможен ли возврат аванса и арендной платы по договору найма жилого помещения.
Я сняла жилое помещение со следующими условиями: за месяц вперед арендная плата 15 тыс. рублей, залог в размере 7,5 тыс. рублей и оплата коммунальных услуг (со слов наймодателя) 40 рублей за кв. метр (площадь 45 кв.м, соответственно сумма за ком. услуги = 1,8 тыс. рублей). В квартире я с дочерью прожила 4 дня. Во время проживания
обнаружились значительные недостатки, а именно:
1) я с ребенком не могла принять душ по двум причинам:
во-первых, душевую собственник поставил на деревянные паллеты и прикрыл их ковролином, из-за чего душевая кабина шаталась, а вода не убегала, потому что был пережат слив;
во-вторых напор воды был не достаточный чтобы можно было полноценно вымыться.
2) квартира расположена в новостройке и в соседних квартира в ночное время велись ремонтные работы, идти разбираться кто нарушает режим возможности у меня нет, так как мой ребенок является инвалидом и оставить ее одну я не могла.
3) как оказалось сумма за коммунальные услуги составляет 4,5 тыс. рублей, а не 1,8 тыс. рублей, как заявлено наймодателем.
Наймодателю я сообщила о недостатках и сообщила о своем намерении съехать, на что мне сказали что в течении недели недостатки могут быть устранены, для меня и моего ребенка не приемлемо не принимать душ целую неделю.
Мы подписали с двухстороннее соглашение о расторжении договора найма, где есть пункт 4: "Произвести перерасчет аванса 22,5 тыс. рублей с учетом прожитых дней (4 дня = 2,5 тыс. рублей)". А в договоре есть пункт 4.3 "В случае досрочного расторжения договора по инициативе Нанимателя авансовая часть за не прожитые дни не возвращаются".
Наймодатель даже часть аванса вернул не в полном объеме, вместо 7,5 тыс. рублей он вернул 5 тыс. рублей (вычел из аванса сумму за прожитые дни), произвести перерасчет который мы подписали с двух сторон он не намерен. Даже доводы того, что я являюсь матерью-одиночкой, которая воспитывает ребенка-инвалида его не вразумили.
Я хочу обратиться к мировому судье для решения вопроса, есть у меня шансы на то, что суд удовлетворит мой иск.
Здравствуйте Татьяна.
Шансы всегда есть. Нужно смотреть ваши договора и соглашение которое Вы подписали, хотя без консультации этого делать не стоило. Сейчас нужно делать перерасчет согласно соглашению. Нужно пройти до судебную процедуру, предъявить претензию. Если нужна будет помощь в составлении претензии арендодателю и искового заявления в суд, пишите мне в чат.