Могу ли я выселить его, выплатив его долю от приватизации?
Здравствуйте.
В 1990 году я вышла замуж. У меня была 2 комнатная квартира и муж пришел жить ко мне. Я прописала его в квартиру в 1995 году. А в 2007 году приватизировала квартиру по 1/3 на всех членов семьи (на себя, мужа и общую дочь)
В настоящее время у меня идет бракоразводный процесс. Лицевой счет оформлен на меня. Дочь не живет в этой квартире, тк вышла замуж и живет отдельно. Я не имею возможности проживать тоже, тк муж злоупотребляет алкоголем. Вызовы полиции не помогают. Жить там опасно для жизни.
У меня вопрос: 1.могу ли я выселить его, выплатив его долю от приватизации?
2. Как мне разделить квитанции по оплате коммунальных услуг, тк договориться с ним невозможно и по коммунальным платежам задолженность более года
Помогите, пожалуйста...
Добрый день,
С введением Жилищного Кодекса РФ с 2005 года действующим законодательством прямо не предусмотрен раздел лицевых счетов. Вместе с тем имеется возможность выставления нескольких платежных документов, где будет определен размер расходов каждого правообладателя пропорционально его доле.
В соответствии со статьей 249 Гражданского Кодекса РФ (далее-ГК РФ) каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа (п.27 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017г. № 22 ).
Собственники помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.
В связи с тем, что специальных требований к форме, условиям и порядку заключения такого соглашения не установлено, к нему применяются правила гражданского законодательства о гражданско-правовых сделках. Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, нотариальное удостоверение соглашения не требуется (п. 1 ст. 160, пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14).
При не достижении соглашения по данному вопросу участники долевой собственности вынуждены обращаться в суд.
По вопросу выселения, к сожалению, принудительно лишить его доли в праве собственности законных оснований нет, но Вы вправе решать свой жилищный вопрос используя свои долив праве, например, для отчуждения и приобретения иной недвижимости.