Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если вторая доля унаследована сыном
Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если вторая доля унаследована в 2020 году.
Квартира (более 10 лет) была оформлена на меня и отца 50/50. В 2020 после его смерти я вступаю в наследство, сестра от своей доли отказывается в мою пользу. Спустя год я хочу продать эту квартиру - должен ли я платить налог с продажи и подавать декларацию?
Подавать декларацию не требуется, поскольку Вы не пользуетесь налоговым вычетом. У Вас идёт освобождение от уплаты НДФЛ в силу закона (ст. 217 НК РФ).