Здравствуйте, Василий!
А экспертиза степени тяжести вреда здоровью потерпевшего что показал? Какова степень тяжести вреда здоровью установлена — легкий вред, средний или тяжкий? И привлекались ли Вы ранее к уголовной ответственности, если да, то погашены ли судимости?
Все эти вопросы имеют очень большое значение.
Если вред здоровью потерпевшего легкий или средний, а ранее Вы к уголовной ответственности не привлекались, то наказание не связанное с лишением свободы получить вполне возможно, как и возможно прекратить уголовное дело в связи с примирением.
Если вред здоровью тяжкий, то здесь серьезнее, вполне могут и посадить, так как п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ — тяжкое преступление против личности, предусматривающее лишение свободы на срок до 10 лет.
Постарайтесь возместить потерпевшему причиненный вред, или пусть он хотя бы к суду напишет расписку, что претензий к Вам не имеет. Активно сотрудничайте со следствием, давайте показания, наличие у Вас детей и Ваше состояние здоровья, поведение потерпевшего также безусловно будет учтено судом при назначении наказания.