В официальном браке не состояли, есть общий ребёнок, отцовство он признал, но с нами не живёт, алименты не платит, отношусь ли я и ребёнок к категории неполная семья?

, Ирина, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу, неполная семья — это один родитель, который воспитывает детей. При этом второй родитель отсутствует по различным причинам —

неполная семья — семья, в которой единственный родитель воспитывает одного и более детей в возрасте до 18 лет, в случае если родитель имеет статус одинокой матери (одинокого отца), второй родитель умер, признан судом безвестно отсутствующим (умершим), лишен родительских прав (ограничен в родительских правах), решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов либо соглашение об уплате алиментов на этих детей вторым родителем не исполняется;

http://www.consultant.ru/law/podborki/nepolnaya_semya/
© КонсультантПлюс, 1992-2021

В Вашем случае родителей двое — мать и отец. Вопрос с алиментами не ясен — если есть решение суда об уплате алиментов, и  отец его не исполняет, то в таком случае Вы воспитываете ребенка одна.