Здравствуйте, вчера оформила кредит наличными в отп банке, завтра хочу вернуть деньги банку, не устраивает процентная ставка

Уточнение от клиента
За сколько дней я должна платить проценты, если я не пользовалась деньгами?
, Гульнара, г. Братск
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Гульнара! вы можете обратиться с заявлением в банк ОТП.

В рамках ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вы можете отказаться как от всей суммы, так и от части средств. Сделать это необходимо в течение 14 календарных дней с момента получения ссуды. Вам придется выплатить проценты за пользование средствами в течение этого времени, но это обычно небольшая сумма. Банк также не может препятствовать вашему решению досрочно вернуть деньги, так как это будет противоречить закону. В противном случае вы можете написать досудебную претензию.

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульнара.

Вы можете в любой момент вернуть деньги банку. Это будет считаться досрочным полным погашением кредита, ведь Вы его уже получили. При этом нет разницы, пользовались Вы деньгами или нет, Вы подписали договор и банк перевел на открытый для Вас счет деньги. Проценты необходимо будет заплатить за фактическое количество дней пользования кредитом, если это несколько дней, то сумма будет небольшая.