Почему до сих пор не было вызова?

Добрый вечер! 1,5 месяца назад соседский 8 летний ребёнок кидал в мою дочь ледышками. Дочь пришла пожаловалась. Я разнервничалась и пошла разобраться. Позвала этого мальчика, накричала на него и дала ему подзатыльник. Его мама написала на меня заявление в полицию. Я понимаю что я на эмоциях погорячилась. Извинилась. Но его мать не идёт на уступки. Из полиции мне не звонили. Чего мне ждать? Я очень переживаю. И ещё этот мальчик моей дочери говорит, что твою мать через 3-4 месяца посадят или штраф дадут. Разве без меня может всё решится? Почему до сих пор не было вызова? Не знаю что и делать. Помогите

, Светлана, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана!

Речь, так понимаю, идёт о возможном инкриминировании деяния по ст. 116 УК РФ «Побои». Проверка может занимать до двух месяцев, как показывает практика.

Но один подзатыльник не является побоями. На это дан ответ в Надзорном определении Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 11.01.2007 г. по делу № 18-Д06-114.

И это ещё не всё. Более того, существуют разъяснения, в которых указано, что фактически побои следует признавать только начиная с трех ударов, не менее.

Советую воспользоваться помощью адвоката по соглашению, либо юриста, практикующего в области уголовных дел частного обвинения.