Можно ли получить аттестат о среднем общем образовании, сдав ГВЕ без обучения в 10 и 11 классе?

Подскажите, пожалуйста, можно ли, окончив три года назад только девятый класс, теперь без какого-либо дополнительного обучения (например, 10-11 класс экстерном и тд.) сдать ГВЕ и получить таким образом аттестат о среднем общем образовании? И если да, то как именно это устроить.

, Слава, г. Москва

Добрый день! Нет, к сожалению, не освоив программы среднего общего образования невозможно получить аттестат о среднем общем образовании:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 59. Итоговая аттестация

1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы

3. Итоговая аттестация,завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вы можете обучаться в 10-11 классах, обратившись к директору школы, в которой можно проходить такое обучение экстерном.

Слава
Клиент, г. Москва

Вопрос как раз заключался в том, можно ли сделать это иначе… Учитывая то, что в прошлом году учащимся выдавали аттестаты без прохождения через ГИА.

Для меня важным моментом является то, что мне не нужны результаты и высокие баллы экзаменов, а лишь сам аттестат.

а лишь сам аттестат.

Слава

«Иначе» не получится, так как аттестат показывает, с какими результатами пройдена программа

в прошлом году учащимся выдавали аттестаты без прохождения через ГИА.

Слава

Это было связано с ограничениями, но ребята учились, программу освоили по уровню обучения, аттестаты выдавались на основании тех оценок, которые были получены в процессе обучения, освоения школьной программы.