Ч3 п 30, ч5 228.1со дствием сотрудничает
Ч3 П 30,Ч5 228.1СО ДСТВИЕМ СОТРУДНИЧАЕТ. ВИНУ ПРИЗНАЛ. РАСКАЕЛСЯ.ОБЬЕМ ОДИН И СЕМ. 3ГРАММА.КАКОЙ СРОК ГРОЗИТ?
Здравствуйте!
В соответствии с положениями части 5 статьи 228.1 УК РФ, за деяние, выраженное в незаконном производство, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконном сбыте или пересылке растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.
В соответствии с положениями статьи 29 УК РФ неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление и уголовная ответственность за неоконченное преступление наступает по статье настоящего Кодекса, предусматривающей ответственность за оконченное преступление.
В материалах уголовного дела закреплено, что к уголовной ответственности лицо привлечено по статье 228.1 УК РФ, со ссылкой на статью 30 УК РФ — приготовление к преступлению и покушение на преступление.
Положениями статьи 61 УК РФ установлены обстоятельства, смягчающие наказание. Таковыми являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Данные обстоятельства учитываются при назначении наказания в соответствии с правилами статьи 62 УК РФ — назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
Но, в соответствии с положениями статьи 62 УК РФ, данные правила о смягчении наказания не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Таким образом, при приведенных обстоятельствах, грозит назначение наказания в соответствии с положениями части 5 статьи 228.1 УК РФ без учета смягчающих обстоятельств, а именно лишение свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненное лишение свободы.
Здравствуйте. Поскольку покушение, наказание будет мене 15 лет лишения свободы. В вашей ситуации я бы порекомендовал поработать в направлении части 1 ст. 61 УК РФ дополнительно или ст. 64 УК РФ. Тогда наказание будет менее 10 лет лишения свободы.
Или лучше, если есть возможность, заключить соглашение о сотрудничестве.
Тогда наказание было бы менее 7 лет 6 месяцев лишения свободы.
Учитывая тяжесть предъявляемого обвинения, и размер возможного наказания, рекомендуется нанять адвоката, который хорошо разбирается во всех вопросах связанных с уголовными делами о наркотиках. Возможно органами расследования допущены ошибки при изъятии наркотиков, с помощью которых можно будет перевести квалификацию преступления на более мягкую. Или имеются иные нюансы, которые могут помочь обвиняемому.
Если нужна будет квалифицированная юридическая помощь — обращайтесь.
Здравствуйте Татьяна Викторовна.
Очень неприятная ситуация.
То, что пошли на сотрудничество со следствием и признали вину это положительно скажется при вынесении судебного приговора. Однако санкцией указанного преступления, предусмотрено лишение свободы
Согласно сложившейся практики, с учетом явки с повинной, положительных характеристик и иных сведений об обвиняемом, суд может назначить лишение свободы менее 15 лет. Кроме того, если вы дали информацию о соучастниках преступления, способствовали в установлении тайников с наркотическими средства или психотропными веществами, а также способствовали раскрытию преступления в сфере НОН (незаконного оборота наркотиков), то сотрудники оперативных подразделений, либо предварительного следствия могут направить ходатайство в суд, в котором изложат ваше содействие в раскрытии преступлений, то в таком случае судья это обязательно учтет как смягчающее обстоятельство.
Рад вам помочь и надеюсь ответ был полезен.