Раздел имущества
Находясь в браке, я получил наследство и на эти деньги приобрел квартиру, где жила наша семья. Сейчас мы разводимся, жена подала на раздел имущества. Можно исключить данную квартиру из общего имущества? Спасибо
, клиент, г. Саратов
Ольга Прохорова
Клиент, здравствуйте!
Вам нужно доказать, что на приобретение квартиры в браке вы потратили именно денежные средства от продажи вашего наследственного имущества.
Согласно ст. 36 СК РФ денежные средства от продажи наследства, вложенные в приобретение квартиры являются вашими личными средствами. Если квартира была сразу оформлена на вас, то при доказанности вложения в эту квартиру ваших личных средств, суд должен быть на вашей стороне.
Но все зависит от доказательств
Здравствуйте!
В соответствии с ПП ВС №15«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» к общей совместной собственности, которая подлежит разделу, относится любое нажитое в период брака недвижимое и движимое имущество, которое м.б. объектом права собственности граждан.
Раздел имущества производится в порядке ст. 38, 39 СК РФ.
Не относится к общему совместному имуществу то, которое приобреталось в период брака, но на личные средства супруга, принадлежавшие ему до вступления в брак, либо полученные в дар или порядке наследования.
С Уважением, Лавриненко М.В.