Подскажите, кто нибудь имел опыт взыскания со следственного комитета денежной суммы, в связи с крышеванием
Добрый день! Подскажите, кто нибудь имел опыт взыскания со следственного комитета денежной суммы, в связи с крышеванием уголовных преступлений совершенных группой лиц, включая представителей следственного комитета, которыми был причинен материальный ущерб в особо крупном размере. При этом следователи и руководство следственного органа совершали уголовные преступления освобождая от уголовного преследования лиц совершивших тяжкое уголовное преступление. Действия представителей следственного комитета попадали под действие ч.5 ст. 33, ч. 2, ч. 3 ст. 210, ч. 3 ст. 285, ч. 2 ст. 292, ст. 300 и ч.2,3 ст. 303, ст.309 УК РФ, но региональный следственный комитет отказывался регистрировать заявления о преступлениях и проводить процессуальную проверку, указывая в ответах заведомо ложную информацию, скрывая собранные в рамках доследственной проверки и предварительного следствия документальные доказательства, изымая из материалов уголовного дела часть доказательств, фальсифицируя доказательства, оказывая давление на свидетелей, оказывая пособничество в совершении преступления, путем содействия предоставлению информации для фальсификации доказательств. И это только "верхушка айсберга". Все это длится 5 лет.
но региональный следственный комитет отказывался регистрировать заявления о преступлениях и проводить процессуальную проверку, указывая в ответах заведомо ложную информацию, скрывая собранные в рамках доследственной проверки и предварительного следствия документальные доказательства, изымая из материалов уголовного дела часть доказательств, фальсифицируя доказательства,Андрей
Андрей,
то есть, как я понимаю, уголовные дела по фактам преступлений, совершенных следователями СК, не возбуждены?
Тогда для взыскания причинённого ими вреда нет юридических оснований, поскольку причинение вреда не установлено приговором суда.
Если данные лица будут привлечены к уголовной ответственности и осуждены, вред, причинённый ими, взыскивается в гражданско-правовом порядке, но ответчиком по делу будет не СК, а государство Российское в лице казначейства. Опыт такового взыскания имеется.
Добрый день!
Да уголовные дела в отношении самих себя отказываются возбуждать. В центральном аппарате СК, у них судя по всему есть своя крыша, поэтому мои жалобы поданные в центральный аппарат СК на руководителей регионального СК, направляются обратно в регион, т.е. тем, кто крышует все эти преступления. Даже после того, как один из руководителей был пойман с поличным при получении взятки по крышеванию других преступлений (не в отношении меня), уволен из СК и находится сейчас под домашним арестом, но те преступления совершенные против меня которые он также крышевал, остаются безнаказанными, так как мои заявления о привлечении его и его подчиненных к уголовной ответственности отказываются даже регистрировать, в обоснование указывая заведомо ложные сведения, которые опровергаются многочисленными материалами проверок. Что в этой ситуации можно сделать пока не знаю, но знаю что безвыходных ситуаций не бывает.