После окончания аспиратуры мне пришла повестка, по которой я явился в военкомат по месту жительства

Добрый день! У меня ситуация следующая.

Я учился в университете до 21 года (2010 год) , позже еще 3 года Аспирантуре (до 2013 года). В эти года у меня была официальная отсрочка от армии.

После окончания аспиратуры мне пришла повестка, по которой я явился в военкомат по месту жительства. У меня были проблемы с коленями, поэтому меня отправили на дообследование. Далее я являлся по всем повесткам вместе с исследованиями, меня отсылали еще на дообследования. И так до 25 лет (2014 год). После этого повестки мне перестали идти (прописку не менял до 2019 года, когда мне было уже 30 лет). По достижению 27 лет я не стал идти в военкомат за ненадобностью на тот момент мне военного билета. В этом году мне уже 32, пришла повестка явиться для оформления военного билета. Пришел в военкомат, меня отправили на военную комиссию, где мне задали вопрос - "Почему не служил". Я объяснил всю ситуацию как было, на что они мне сказали "Что по закону я должен был и без повесток приходить в военкомат. После сказали мне после праздников явиться за документами. Боюсь как бы не выписали мне справку уклониста.

Вопрос - могу ли я в этом случае законно претендовать на военный билет, и если будут пихать мне справку - отказаться от нее на законных основаниях и требовать военник?

, Вадим, г. Тюмень
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Вадим!

Судя по риторике сотрудников военного комиссариата Вам действительно собираются выдать справку взамен военного билета.

Вместе с тем, на мой взгляд, это незаконно. Именно на военном комиссариате лежит обязанность организовать Ваш призыв, и утверждение о том, что Вы должны являться в военкомат без повестки, не основаны на законе. Являться Вы должны только по повесткам, причем врученным лично Вам в руки под роспись.

Учитывая, что Вы не прошли службу по вине военкомата, который не смог организовать призыв в отношении Вас, а после 2014 г. даже не пытался этого сделать, Вы вправе претендовать на военный билет.

Но его скорее всего придется добиваться в суде. Сразу после рассмотрения Вашего дела комиссией потребуйте выдать Вам выписку из книги протоколов заседания призывной комиссии, после этого у Вас будет три месяца обжаловать незаконное решение.

Обращайтесь, я как раз занимаюсь такими делами.