После окончания аспиратуры мне пришла повестка, по которой я явился в военкомат по месту жительства
Добрый день! У меня ситуация следующая.
Я учился в университете до 21 года (2010 год) , позже еще 3 года Аспирантуре (до 2013 года). В эти года у меня была официальная отсрочка от армии.
После окончания аспиратуры мне пришла повестка, по которой я явился в военкомат по месту жительства. У меня были проблемы с коленями, поэтому меня отправили на дообследование. Далее я являлся по всем повесткам вместе с исследованиями, меня отсылали еще на дообследования. И так до 25 лет (2014 год). После этого повестки мне перестали идти (прописку не менял до 2019 года, когда мне было уже 30 лет). По достижению 27 лет я не стал идти в военкомат за ненадобностью на тот момент мне военного билета. В этом году мне уже 32, пришла повестка явиться для оформления военного билета. Пришел в военкомат, меня отправили на военную комиссию, где мне задали вопрос - "Почему не служил". Я объяснил всю ситуацию как было, на что они мне сказали "Что по закону я должен был и без повесток приходить в военкомат. После сказали мне после праздников явиться за документами. Боюсь как бы не выписали мне справку уклониста.
Вопрос - могу ли я в этом случае законно претендовать на военный билет, и если будут пихать мне справку - отказаться от нее на законных основаниях и требовать военник?