Здравствуйте, хотелось бы узнать может ли 16 ребёнок который находится под опекой переехать в другой город(в

Здравствуйте, хотелось бы узнать может ли 16 ребёнок который находится под опекой переехать в другой город(в котором он жил раньше до опекунства и в котором осталась квартира его, от родителя)и учится там и проживать в этой квартире?

, Алёна Сергеевна, г. Сургут
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 40 ГК РФ, опека прекращается по достижении малолетним подопечным 14 лет. В этом случае гражданин, выполняющий обязанности опекуна, становится попечителем несовершеннолетнего без дополнительного решения об этом. По достижении
несовершеннолетним 18 лет прекращается и попечительство над ним, причем без
особого решения, в силу самого факта достижения совершеннолетия.

По общему правилу, опекуны и попечители обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, допускаетсяс разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного ( п. 2 ст. 36 ГК).