Дайте квалификацию действий указанных лиц?

Плоткина, исполняя обязанности секретаря ВТЭК городского отдела социального обеспечения, в течение 3-х лет составляла фиктивные справки о якобы имевшейся инвалидности, которые выдавала по просьбе граждан за вознаграждение.

Выданные Плоткиной справки служили основанием для незаконного оформления и получения различными лицами пенсий по инвалидности. Всего таким образом, этими лицами было получено 120 тыс. рублей.

, Герман Амрахов, г. Псков
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В действиях Плоткиной усматривается состав преступления, предусмотренного

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса)

Также ее действия следует квалифицировать по ст. 285 УК РФ.

Граждане, которые получали пенсию, подлежат уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ