Всё это оформлено на супругу и кредиты тоже, сейчас мы разводимся, все остаётся жене, претензий друг к другу не имеем

Добрый день! Вопрос о бракоразводном процессе. В браке был приобретен коммерческий транспорт и были взяты кредиты. Всё это оформлено на супругу и кредиты тоже, сейчас мы разводимся, все остаётся жене, претензий друг к другу не имеем. Подскажите пожалуйста, как мне себя обезопасить, что бы супруга в будущем не смогла с меня ничего потребовать

, Александр, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Если осуществление права на расторжение брака происходит по обоюдному согласию супругов и у Вас отсутствуют несовершеннолетние дети, то Вы имеете право расторгнуть брак через органы ЗАГСа, в соответствии с положениями статьи 33 Семейного кодекса РФ.

Для того, чтобы исключить возможность обращения в суд Вашей бывшей супруги по вопросу раздела имущества, а также раздела имущественных обязательств, Вам, в соответствии с положениями статьи 38 СК РФ, необходимо составить соответствующее соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, а также заверить его у нотариуса.

Таким образом, заключив соответствующее соглашение о разделе имущества и удостоверив его у нотариуса, Вы обезопасите себя от будущих возможных претензий со стороны бывшей супруги.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам проще всего обратиться к нотариусу до развода и оформить брачный договор.

Раздел имущества можно произвести как в период брака, так и после развода, но в этом случае у вас как минимум может возникнуть НДФЛ и необходимость в оценке имущества. Соглашение о разделе имущества также должно быть удостоверено нотариусом.

Таким образом, варианты у вас — брачный договор (до развода), соглашение о разделе имущества, судебный порядок (например, судебное мировое соглашение).

С уважением, Андрей Козырев