Саша!
Да, возможность снизить размер платы за коммунальные услуги при нарушении порядка их предоставления существует, об это прямо сказано в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам..., которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, а именно:
148(24). Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право:
а) получать в необходимых объемах коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами надлежащего качества;
…
д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;
Админстративная ответственность за несоблюдение установленных нормативов при оказании услуг ЖКХ также существует:
Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Всего доброго!
Да, и по такой статье тоже наказывают коммунальщиков за нарушение санитарных правил.