Прописано ли где-то, что нельзя пользоваться личным авто с разрешением такси в личных целях?
На личном автомобиле имеется разрешение на осуществление деятельности такси, занимался я этим год назад во время карантина как ИП-самозанятый, но лицензию так и не аннулировал. Авто сейчас естественно без оклейки и никаких путевых листов с собой не вожу.Ехал сегодня один на свою обычную работу, правил не нарушал и инспекторы МАДИ совместно с ГАИ изъяли авто по статье 27.10. Правомерно ли это? Прописано ли где-то,что нельзя пользоваться личным авто с разрешением такси в личных целях? И какие штрафы ждать?
Добрый день, Евгений. Данный вопрос регулируется Федеральным законом РФ от 21.04.2011 г. №69-ФЗ, согласно которого для перевозки пассажиров необходимо получение соответствующего разрешения. Согласно Федерального закона РФ от 08.11.2007 года №259 -ФЗ
Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
То есть именно осуществление перевозок. Если в момент проверки были бы пассажиры, то вопросов нет- имеет место нарушение.
И вообще ни одним нормативным актом в данной сфере нет запрет на использование автомобиля с разрешением на перевозку пассажиров в личных целях собственником автомобиля.
В соответствии со ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Вы собственник авто и имеете право использовать его как для работы, так и в личных целях.
Считаю действия должностных лиц не обоснованными. Это лично мое мнение. В случае привлечения Вас к ответственности Вы имеете право обжаловать постановление в порядке тс.30.1-30.7 КоАП РФ.
Евгений, добрый день.
Не знаю чем Вам поможет совет обращаться в прокуратуру, поскольку действующее административное законодательство предполагает обжалование постановлений по делу об административном правонарушении или в вышестоящий орган или в суд (прокуратура в данном случае постановления об административном правонарушении не пересматривает).
Да и перспектива обжалования такого рода постановлений в суде проблематична, поскольку требуется предоставление доказательств того, что в момент остановки и составления протокола Вы использовали автомобиль исключительно в личных целях, а не дожидались очередного заказа.
В частности. проиллюстрирую на примере -https://sudact.ru/regular/doc/...
Вместе с тем, в материалах дела отсутствуют данные о том, что Тарасов А.В. оказывал услуги по перевозке пассажиров или грузов, при этом по делу установлено, что автомобиль использовался им в личных целях .При таких обстоятельствах доказательств нарушений Тарасовым А.В. требований п. 2.1.1 ПДД РФ в материалах дела не представлено. Доводы инспектора ГИБДД о том, что водитель обязан был иметь при себе документы на перевозимый им в личных целях мото-болотоход, являются необоснованными.
Правда речь в нем идет не о такси — но алгоритм защиты тут верен.
Вы вправе использовать автомобиль в личных целях, даже при наличии у Вас лицензии на перевозку, однако при составлении протокола, Вы должны сделать соответствующее возражение на протокол, а в отобранных у Вас объяснениях указать, на то что у Вас отсутствовала цветографическая разметка на автомобиль, Вы не принимали заказ и передвигались на нем исключительно в личных целях, в связи с чем представлять путевой лист Вы не обязаны.
И приложу также ответ Генеральной прокуратуры РФ допускающей возможность эксплуатации ТС без путевого листа, когда услуги по перевозке не оказываются.
а по поводу задержания авто напишите жалобу в Прокуратуру. Проведут проверку, дадут ответ, пригодится при обжаловании постановления, если по результатам рассмотрения жалобы признают действия должностных лиц. не законными.