Как заключить договор на год или лучше на 90 суток (на период вахты)?
Добрый день мы собираемся принимать иностранных граждан по вахтовому методу работ. Объясните особенности. Это казахи
1. Вахта у них будет 3/1. Как заключить договор на год или лучше на 90 суток (на период вахты)?
2 при убытии их на межвахту нужно уведомлять УФМС об убытии
3 нужно ли увольнять иностранца когда он уезжает на межвахту.
Здравствуйте!
1.Трудовой договор, конечно оптимальнее заключить на год, нежели на 90 суток, так как согласно пункта 5 ст.97 Договора о Евразийском экономическом союзе- срок временного пребывания (проживания) гражданина Казахстана в РФ будет как раз и определяться сроком действия трудового договора. Да и уведомление и заключении трудового договора в отдел по вопросам миграции ОМВД (бывшая ФМС)- один раз подадите, не позднее 3 рабочих дней с даты заключения трудового договора.
2. Ваша обязанность, как принимающей стороны- оформить миграционный учет, т.е. направить в отдел по вопросам миграции уведомление о прибытии граждан Казахстана в место пребывания. Срок направления в отношении иностранных граждан, работающих вахтовым методом, согласно пункта 2 части 3 и части 3.1 ст. 20 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» N 109-ФЗ -
в течение одного рабочего дня, следующего за днем прибытия иностранного гражданина в место пребывания. Если иностранный гражданин прибыл в место пребывания в нерабочий день (в том числе в один из дней в течение нескольких нерабочих дней), уведомление о прибытии в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета в течение одних суток, являющихся рабочим днем и следующих непосредственно за нерабочим днем (несколькими нерабочими днями).
3. При убытии на межвахту- необходимо подавать в отдел по вопросам миграции уведомление об убытии для снятия его с учета по месту пребывания. Это предусмотрено пунктом 3 Приказа МВД России от 14.09.2020 N 641 «Об утверждении формы уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, перечня сведений, содержащихся в указанном уведомлении, требований к его оформлению, порядка его направления в орган миграционного учета, в том числе в электронной форме, а также срока хранения копии указанного уведомления в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг или организации федеральной почтовой связи», данный пункт как раз и касается иностранных граждан, работающих вахтовым методом. Срок направления уведомления- не позднее семи рабочих дней со дня убытия иностранного гражданина На основании данного уведомления об убытии иностранный гражданин снимается с учета по месту пребывания (т.е. там где вы его ставили на учет по прибытии).
4.Ну и в дальнейшем- такой же алгоритм в течение срока трудового договора, т.е. по прибытии на вахту -в указанный срок оформляете миграционный учет (направляете уведомление о прибытии), а при убытии- в течение 7 рабочих дней направляете уведомление об убытии.
При убытии на межвахту, увольнять, конечно, никого не требуется, если трудового договор будет заключен на 1 год, только-направить в ОВМ ОМВД уведомление об убытии.