1130 ГК РФ, могу ли я претендовать на все имущество отца, кроме квартиры, которую он завещал другому человеку в 2013
Я - единственный наследник отца, умершего 25 ноября 2020 г. В соответствии с ст. 1130 ГК РФ, могу ли я претендовать на все имущество отца, кроме квартиры, которую он завещал другому человеку в 2013. При наличии первого завещания 1999 года, где ВСЁ имущество завещано этому другому человеку. Копии обоих завещаний прилагаются.
Спасибо,
Вадим Каменецкий
- 2-завещания.pdf
При наличии первого завещания 1999 года, где ВСЁ имущество завещано этому другому человеку. Копии обоих завещаний прилагаются.
Вадим Каменецкий
Вадим, добрый день! Если есть более позднее завещание в котором постороннему завещана только квартира, то остальное имущество наследуется наследниками первой очереди по закону из которых. как понимаю только Вы.
ст. 1130 ГК РФ
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Соответственно ответ на Ваш вопрос положительный.
Добрый день! Завещание, как указано в абз.3 ч.2 ст.1130
ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
Копии завещаний не прикреплены к Вашему вопросу.
Здравствуйте!
1. Исходя из вашей информации, по первому завещанию от 1999 г. указанному человеку вашим отцом было завещано все принадлежащее ему имущество, а согласно последнего завещания от 2013 года- была завещана только квартира.
2.В данном случае действует норма пункта 2 ст.1130 Гражданского кодекса РФ, в которой определено, что:
3.То есть, если в завещании от 2013 года в качестве наследственного имущества указана только квартира, соответственно он и будет наследовать только квартиру.
4. Исходя из вышеизложенного, указанный вами человек унаследует квартиру согласно завещания от 2013 года, а вы, как наследник первой очереди- все остальное имущество, не указанное в завещании.
Добрый день Вадим.
Получается, что отец сначало хотел все завещать этом человеку, потом передумал и оставил ему только квартиру?
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Следует опираться на эти два завещания. Если во втором завещании говорится о том, что вы наследуете остальное имущество, то в таком случаи да. Для полного ответа необходимо изучить завещание.
К сожалению этот сайт не принимает/не загружает файлы
С уважением,
Вадим
Таким образом, в 1999 г. все имущество — «другому человеку», а в 2013 — в завещании указан только «другой человек», и ему завещана именно квартира?
Если так, то на остальное имущество Вы имеете права как наследник 1-й очереди.