Принудительный выкуп доли в судебном порядке
В наследство получен дом, мои 7/8 долей я пенсионерка, второй собственник 1/8 доли несовершеннолетний ребенок. Мы не родственники. Дом маленький.44.8 м.кв. с одной кухней, одной комнатой 18кв.м.и холодной нежилой пристройкой.
Мать ребенка (как его представитель) предложила мне выкупить ее долю, т.к. им она не интересна и не нужна. Я не против выкупить. Но она выдвинула двойную цену от рыночной стоимости этой доли.
Если я откажусь, она может ее продать каким угодно бандитам.
Могу ли я встречно подать в суд иск о принудительном выкупе доли и через суд выкупить по рыночной цене?
Ольга, здравствуйте!
Да, Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли. До подачи иска в суд нужно будет произвести оценку недвижимости.
Можете подать иск о признании доли незначительной. Ст. 252 ГК РФ. В суд надо идти с официальной оценкой доли