Использование загранпаспорта для нотариальных действий
Добрый день.
Пожалуйста, подскажите: при совершении нотариальных действий (вступление в наследство, выдача генеральной доверенности), можно ли пользоваться загранпаспортом? Я не живу в России и мой российский паспорт просрочен.
Если нельзя - есть ли какой-либо легальный способ получить паспорт в строчном порядке?
Спасибо.
Людмила, здравствуйте!
Если Вы вступаете в наследство в России, то Вам придется предъявить общегражданский паспорт, так как заграничные паспорта на территории России не действуют. Доверенность Вы можете выдать обратившись в Консульский отдел Посольства России
Если доверенность выдает местный нотариус (желательно русскоязычному), то ее придется апостилировать в уполномоченном органе страны Вашего проживания.
Получить общегражданский паспорт Вы можете только на территории Российской Федерации, так как в функции диппредставительств России входит только выдача и замена паспортов для въезда и выезда из Российской Федерации. т.е. заграничных