Использование загранпаспорта для нотариальных действий

Добрый день.

Пожалуйста, подскажите: при совершении нотариальных действий (вступление в наследство, выдача генеральной доверенности), можно ли пользоваться загранпаспортом? Я не живу в России и мой российский паспорт просрочен.

Если нельзя - есть ли какой-либо легальный способ получить паспорт в строчном порядке?

Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Людмила, здравствуйте!

Если Вы вступаете в наследство в России, то Вам придется предъявить общегражданский паспорт, так как заграничные паспорта на территории России не действуют. Доверенность Вы можете выдать обратившись в Консульский отдел Посольства России

Если доверенность выдает  местный нотариус  (желательно русскоязычному), то ее придется апостилировать в уполномоченном органе страны Вашего проживания.

Получить общегражданский паспорт Вы можете только на территории Российской Федерации, так как в функции диппредставительств России входит только выдача и замена паспортов для въезда и выезда из Российской Федерации. т.е. заграничных