Построили дом на участке ижс, поселок, черта г
Здравствуйте! Построили дом на участке ижс, поселок, черта г. Смоленска. Хотим завести козу. Как это сделать законно?
Вера Николаевна, здравствуйте.
Согласно классификатору видов разрешенного использования земельных участков земли для индивидуального жилищного строительства используются для размещения жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости); выращивание сельскохозяйственных культур; размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек. Содержать скот нельзя. https://docs.cntd.ru/document/...
Здравствуйте Вера Николаевна!
Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.10.2020 N 42-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой гражданки М.Г. Анциновой» отменена норма административного наказания во ч.1 ст.8.8 Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению КоАП как несоответствующая Конституции РФ. Теперь Вы можете заводить мелкую живность на своем участке без специального разрешения
Из-за одной козы проблем в будущем особых быть не должно, если вы не будете строить сарай для нее по меже соседей, без должных отступов, если не будете скидывать продукты жизнедеятельности козы и будет распространяться сильный запах, а также ваша коза не будет пастись в свободном самовыгуле и наносить ущерб имуществу соседей. Соблюдайте санитарные нормы. Конечно, если вы собираетесь завести целое стадо, то тут уже возникнут вопросы.