Может ли она вступить в наследство?

Умер брат двоюродный. Родных у него кроме моей матери нет. Квартира у него приватизирована. Может ли она вступить в наследство?

, сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваша мама относится к наследникам третьей очереди, то есть она вправе наследовать при отсутствии наследников первой и второй очереди

Статья 1144. Наследники третьей очереди
 1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства — не позднее 6 месяцев после смерти наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете вступить в наследство. только надо подтвердить что она  двоюродная сестра его. Ст. 1145 ГК РФ. Если не сможет собрать всех родственных документов, то придётся обращаться в суд и устанавливать факт родственных отношений.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Здравствуйте, да, может, как наследница третьей очереди.