Здравствуйте, Максим,
В уголовном процессе не предусмотрено правопреемство юридических лиц. Поэтому в Вашей ситуации, при реорганизации потерпевшего и гражданского истца — юридического лица, путем присоединения, следует руководствоваться нормами гражданско-процессуального законодательства.
К примеру, Красноярский краевой суд в апелляционном определении по делу № 33-3949/2015 (о замене стороны исполнительного производства) осветил эту проблему следующим образом:
Как следует из системного толкования норм Уголовно-процессуального кодекса РФ, регламентирующих порядок разрешения в рамках уголовного дела гражданского иска, рассмотрение требований гражданского истца в уголовном деле не сводится только к доказыванию, осуществляемому по правилам уголовного процесса. Закон не препятствует решению ряда других процессуальных вопросов по правилам гражданского процессуального законодательства. Это возможно постольку, поскольку вопрос не урегулирован нормами УПК РФ.
Принимая во внимание, что в обозначенном нормативно-правовом акте отсутствуют нормы, определяющие порядок замены взыскателя, суд при разрешении заявления Згнетовой В.П. обоснованно руководствовался положениями ст. 44 ГПК РФ, которой предусмотрено, что при выбытии одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах), суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии судопроизводства, в том числе и на стадии исполнения судебного постановления.
https://sudact.ru/regular/doc/...Про конституционно-правовой смысл ч. 1 ст. 44 ГПК РФ все расписано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 16.11.2018 N 43-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.Б. Болчинского и Б.А. Болчинского»
http://www.consultant.ru/docum...
В п. 2 постановления указано, что выявленный в настоящем Постановлении конституционно-правовой смысл части первой статьи 44 ГПК Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное ее истолкование в правоприменительной практике.
Основное:
- вступление в процесс в качестве правопреемника это Ваш законный способ реализации права на судебную защиту.
— вопрос о процессуальном правопреемстве решается судом, который при рассмотрении дела обязан исследовать по существу его фактические обстоятельства и не вправе ограничиваться установлением формальных условий применения нормы.
— в целях вынесения законного и обоснованного судебного постановления, разрешающего вопрос о процессуальном правопреемстве, суд оценивает представленные доказательства (в том числе подтверждающие наличие оснований для правопреемства).
По поводу рисков. На мой взгляд, риска как такового нет, поскольку права и обязанности присоединенного ЮЛ перешли к другому ЮЛ, его правопреемнику (ч. 2 ст. 58 ГК РФ). При этом, согласно ч. 4 ст. 57 ГК РФ, при реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.
Следовательно, выписка из ЕГРЮЛ о прекращении деятельности ЮЛ (гражданского истца, потерпевшего), учредительные документы о присоединении — это доказательства, которые следует представить суду при рассмотрении вопроса о правопреемстве (признании потерпевшим, гражданским истцом).
По поводу процессуальных действий.
1) какие процессуальные действия потерпевшего и гражданского истца, а также общества, к которому произошло присоединение, в случае если присоединение произойдет уже в первой инстанции?
ЮЛ (к которому присоединили «старое» ЮЛ) заявляет ходатайство в суд 1 инстанции о признании (замене) потерпевшим и гражданском истцом, представляет вышеуказанные доказательства о присоединении. Суд выносит постановление о замене потерпевшего, гражданского истца.
2) в апелляции?
Согласно ст. 389.1 УПК РФ, право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.
Поскольку приговор затрагивает права и законные интересы ЮЛ (к которому присоединили «старое» ЮЛ), то оно вправе его обжаловать (если не устраивает). Подаете апелляционную жалобу, в которой помимо обжалования приговора ходатайствуете о замене гражданского истца, потерпевшего в порядке правопреемства.
Если приговор Вас устраивает, то ничего не подаете, замену взыскателя проведете в порядке исполнительного производства.
Если приговор обжалован другим участником, суд известит об этом «старое» ЮЛ и предложит подготовить возражения по апелляционной жалобе (ст. 389.7. УПК РФ). В таком случае, направляете в суд возражения от ЮЛ (к которому присоединили «старое» ЮЛ), к возражениям прикладываете ходатайство о замене о замене гражданского истца, потерпевшего в порядке правопреемства.
3) на стадии когда приговор вступит в законную силу?
Согласно ст. 52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
http://www.consultant.ru/docum...
Обращаетесь в суд с заявлением о замене стороны исполнительного производства. После судебного решения пристав выносит соответствующее постановление.
Желаю удачи,
даже в рамках договора цесии — легко меняют взыскателя, а у вас в силу закона он будет меняться
тут вот 1 банк менялся на другой, правда там еще физ лицо было — но сути это не меняет никак
тут уже все в силу закона шло, а не договора
тут уже никакой цессии не описано