Подскажите, может ли суд принять иск ответчика как встречный?

Здравствуйте! Арбитражный суд рассмотрел дело по иску ООО об понуждении ответчика ИП к исполнению обязательства по установке пластиковых окон ответчиком в судебном заседании предъявлен встречный иск о расторжении договора подряда, заключенного с истцом. Но в судебном заседании было установлено, что ИП желает расторгнуть договор подряда, предметом которого является обязательство по установке пластиковых окон, о понуждении к чему обратилось ООО, заказчиком была не произведена предусмотренная договором подряда предоплата в размере 50% от общей стоимости работ, а также неверно были сообщены условия выполнения работ, влияющие на их стоимость (исходя из позиции заказчика, работы по монтажу необходимо было осуществить в короткий срок и в ночное время). Также судом было установлено, что ни истец, ни ответчик свои претензии друг к другу в письменной форме не направляли.

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если претензия не направлялась, встречный иск подлежит возврату.

АПК РФ Статья 132. Предъявление встречного иска
4. Арбитражный суд возвращает встречный иск, если отсутствуют условия, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.