Правомерность фотобанка граждан
Правомерно ли по делам об административных правонарушениях (например, часть 1 ст.12.29. КоАП РФ) сотрудниками ОМВД удерживать доставленных в отдел граждан, принуждая пройти процедуру дактилоскопической регистрации и фотографирования у размеченной стены с номером в руках для занесения в базу данных?
, Yuri Budykin, г. Белгород
Людмила Ратникова
Здравствуйте, Юрий, согласно ст. 9 ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"
совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно
Если у Вас при себе не было документа, удостоверяющего личность (документа с фото), паспорта, водительского удостоверения и т.п., то сотрудники имели права проводить указанные действия.
Если документы, удостоверяющие личность были и Вы их предоставили, то можете смело писать жалобу в прокуратуру на данных сотрудников.