Отмена сделки, налог на дарение

После дарения земельного участка выяснилось, что для освобождения от налога нехватает степени родства. Можно ли избежать налога, если отменить сделку по взаимному согласию?

Уточнение от клиента
участок без построек
, Руслан, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы уже прошли регистрацию в Росреестре, отменить договор не получится, так как он уже считается исполненным. Вернуть все назад можно, только снова заключив договор дарения, но это от налога не освобождает, более того, обязанность по налогу возникнет у нового одаряемого.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

да, конечно можно составить соглашение о расторжении договора