Если ни истец, ни ответчик в письменной форме друг-другу претензии не направляли, то встречный иск будет подлежать возврату?

Здравствуйте! Если ни истец, ни ответчик в письменной форме друг-другу претензии не направляли, то встречный иск будет подлежать возврату?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, при условиях, описанных в тесте вопроса, встречный иск подлежит возврату на основании положений ч. 2 ст. 132 АПК РФ

Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления исков.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А если имеет место быть удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска?
Получает иск принимается, но так как претензии не были направлены, то осуществляют возврат?