Продажа однокомнатной квартиры с долгами и несовершеннолетним
Добрый день.
Муниципальная квартира была приватизирована на 6 человек (мой отец, сын второй супруги, которого он усыновил и прописал, совместная дочь, я, мой ребенок и моя сестра(также дочь отца)). В квартире мы с сестрой не проживаем больше 15 лет. С отцом за все время практически не общались, только перед приватизацией жилья. Последние годы перед смертью отец жил один в квартире, сильно пил. Сейчас в живых осталось 5 собственников. Дочь отца от второй супруги и мой сын являются несовершеннолетними.
После смерти отца с нами (мной и сестрой) связалась бывшая супруга отца с предложением продать квартиру. Сейчас квартира находится в крайне запущенном состоянии, по коммунальным платежам большие долги (в размере примерно 1/4 от рыночной стоимости квартиры). Моя сестра, совместная дочь и усыновленный сын (на момент смерти, сейчас он выписался) прописаны в квартире. По сестре были суды о взыскании задолженности, сейчас есть действующие исполнительные производства (по второй стороне точной информации нет, постоянно юлят, но сообщили, что с сына были принудительные списания с банковских карт, после чего с нами и связались с предложением о продаже квартиры). По покойному отцу также есть исполнительные производства за коммунальные услуги.
Мы с сестрой заинтересованы в том, чтобы избавиться от квартиры. Мы ушли с нее еще несовершеннолетними после развода родителей, пользоваться квартирой не могли, отец продолжал проживать в ней, привел новую семью. Квартира не дает нам ничего, кроме долгов. Сейчас мы видим два решения.
1. Мы продаем проблемную квартиру по заниженной цене с долгами, остаток средств делим 50/50 со второй стороной и приобретаем комнату. Из минусов:
*все необходимо согласовывать с опекой, т.к. иных способов наделить моего ребенка равноценным жильем нет,
*оставшихся средств хватит на крайне посредственную комнату, скорее всего придется добавлять весьма ощутимую сумму денег.
2. Выкупить доли второй стороны.
*Мороки с органами опеки меньше, но на наши плечи ляжет весь груз долгов.
В обоих случаях мне не понятно, как будет решаться вопрос с долгами отца и исполнительскими листами на мою сестру. Я так понимаю (возможно, ошибаюсь), что все судебные долги исходят из общего коммунального долга за квартиру и если закрыть долг перед поставщиками услуг, то и производства будут закрыты.
Но если у нас нет возможности перед продажей погасить долг, и доли или вся квартира передаются с долгами? Как быть с приставами? Если мы решаем все-таки выкупить половину квартиры второй стороны, а по ним висят исполнительские листы? Помогите разобраться, пожалуйста.
После смерти отца кто-нибудь оформлял его долю в квартире по наследству?
Размер задолженности второй стороны можете узнать по данным сайта судебных приставов https://fssp.gov.ru/iss/ip?is%...