Владельцу необходимо нотариально заверить генеральную доверенность на авто с правом выезда за границу, можно ли это сделать с копиями документов на авто?
Уточнение от клиента
Если ближе к ситуации, собственником авто является отец, а сын уехал на авто и соответственно Свидетельство о регистрации ТС у сына. Теперь сыну понадобилась генеральная доверенность на авто заверенная нотариально с правом выезда за границу.
Можно ли нотариально заверить доверенность на авто по копии Свидетельства о регистрации ТС?
Если нет, можно ли сделать нотариально заверенную копию Свидетельства о регистрации ТС и отправить отцу, и по ней нотариально заверить доверенность на авто?
, Руслан, г. Казань
Дмитрий Носиков
Здравствуйте.
Да можно по копиям, так как согласно п. 29. Регламента нотариальных действий, Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156
информация об имуществе при удостоверении доверенности устанавливается со слов заявителя.
Наличие оригиналов документов не обязательно.
При удостоверении доверенности информацию о представителе, имуществе, указанном в доверенности, полномочиях представителя, сроках действия доверенности нотариус устанавливает со слов заявителя.