Без прав в состоянии алкогольного опьянения совершила наезд на другой стоящий автомобиль, в моих протоколах

Без прав в состоянии алкогольного опьянения совершила наезд на другой стоящий автомобиль, в моих протоколах написано, что уголовных правонарушений нет, может ли собственник чтобы избежать лишения прав, написать заявление об угоне

, aleksandra, г. Владимир
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра,

Собственник подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишенному такого права). По этой статье нет лишения, наказание - административный штраф в размере тридцати тысяч рублей.

А также по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ (Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения), наказание по которой — административный штраф в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вам следует понимать, что угон ТС — это преступление, предусмотренное ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения).

http://www.consultant.ru/docum...

По заявлению будет проведена проверка, после чего возможно привлечение заявителя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Если же водитель «подтвердит» факт угона, то его привлекут к уголовной ответственности по ст. 166 УК РФ.

Если не писать заведомо ложного сообщения об угоне, то Вам следует утверждать (доказывать), что при передаче управления водитель не находился в состоянии опьянения.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,