Что могут сделать органы опеки с родителями?

, Nastya, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Поводом может стать любое сообщение о факте, угрожающем ребенку — устное или письменное, от гражданина или от организации. На сигнал надо отреагировать в течение трех дней со дня его поступления. Проверяются не только приемные семьи и им подобные. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних (утв. приказом Минобразования от 14.09.09 №334) применяется и тогда, когда родители есть, но они:

болеют;
отсутствуют долгое время;
уклоняются от воспитания детей, никак не защищают их права;
создают угрозу жизни, здоровью, нормальному воспитанию и развитию детей. Неважно — действием или бездействием, как-то иначе пренебрегают родительскими обязанностями.

Сейчас отобрать ребенка из семьи органы опеки могут только «при непосредственной угрозе жизни или здоровью» по статье 77 Семейного кодекса. После этого опека обязана уведомить прокуратуру и в течение недели обратиться в суд с требованием лишить семью родительских прав