Меня попросила купить девушка 17 лет алкоголь, мне 21 год, условно была договорённость что она мне отдаст эти 500
Меня попросила купить девушка 17 лет алкоголь, мне 21 год, условно была договорённость что она мне отдаст эти 500 рублей, после по пьяни она сказала что я её толкнул, хотя этого не было и я скинул ей ещё 500 р на джинсы, пожалел, девушка мне просто понравилась, по этому был добр и помог, теперь она сказала что я ей безразличен матом, и я хочу вернуть деньги, вопрос такой предусмотренна ли уголовная ответственность если девушка меня сама просила купить алкоголь, девушка стоит на учёте пдн за распитие, я уже после об этом узнал, то есть девушка изначально сказала что я ей нравлюсь, а потом типо мне плевать на тебя, и мне просто хочется мирно вернуть деньги, могут ли меня привлечь к ответственности?
Здравствуйте, Александр. Требованиями действующего законодательства не предусмотрена уголовная ответственность за то, что Вы купили алкоголь лицу, не достигшему возраста совершеннолетия. Вернуть свои деньги Вы вряд ли сможете. Данный довод основан на том, что факт передачи денег доказать будет невозможно. Вы ведь не переводили ей со счета на счет, следовательно и отсутствуют основания для того, чтобы что-то вернуть.
Надеюсь я ответил на Ваш вопрос ?
Добрый день Александр.
Согласно ст. 6.10 КоАП РФ.
1. Вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.18 настоящего Кодекса, —
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.
Возможно привлечения к административной ответственности по статье, указанной мною выше. Тот факт, что девушка состоит в ПДН значения играть не будет, так как вы совершеннолетний.
Также об этом говорится в Обзоре судебной практики.
Ссылку прилагаю.
Александр, мой коллега высказал предположение. Если нет свидетелей, доказательств, то вопрос о Вашей уголовной, а равно административной ответственности весьма спорный.