Масочный режим

мой сын зашел написать заявление по утере паспорта без маски в полицейский участок, на него написали протокол за не соблюдение масочного режима и он подписал. Теперь будет суд и штраф до 30 тысяч рублей. можно что то сделать чтобы штрафа не было?

, Оксана, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана,

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколом об административном правонарушении, какая статья КоАП РФ вменяется сыну (ст. 6.3., ст. 20.6.1. КоАП РФ или статья местного закона об АПН). Также, необходимо проверить, правильно ли оформлено АПН.

Сейчас действует постановление главного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 года N 31 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом", согласно которому:

1. Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

https://docs.cntd.ru/document/...

Нарушение данной нормы влечет привлечение к АО по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ. Поэтому надо посмотреть, нарушение каких норм указали полицейские в протоколе.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,

Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый день Оксана!

              Согласно ст. 20.6 КоАП ч.1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей;

             Избежать наказания навряд вам ли удастся, так как факт нарушения налицо.

                Обязательно идите по повестке на судебное заседание. Принять участие в судебном разбирательстве в ваших же интересах — в суде вы сможете дать свои объяснения,  привести смягчающие вину обстоятельства (конечно если таковые имеются).

                 На практике суды назначают наказание ближе к минимальному — штраф в размере 1-2 тысячи рублей, если нет каких-либо отягчающих вину обстоятельств (неоднократное нарушение и т.д.).