8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый день Подскажите пожалуйста Явлюсь собственником земельного

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Явлюсь собственником земельного участка в дачном посёлке. Там у нас есть управляющая компания.

Ситуация в том, что после того как я стал собственником этого участка, со мной отказывались заключить договор и соответственно не начисляли плату за обслуживание. В итоге спустя несколько месяцев задним числом оформили договор и выставили счета за все месяцы. И теперь из-за того что у меня есть задолженность не пускают меня на автомобиле к моему участку (не открывают шлагбаум) аргументируя это тем что я должник. Хотя до этого также не пускали меня на машине. Хотя от въезда до участка пешком 5-6 км идти.

Я устал с ними бороться, хочу написать им претензию а потом уже если что в суд.

1. Правомерно ли что они не пускают меня проехать на машине до моего участка? Если нет, то какими статьями я могу руководствоваться чтобы просить их предоставлять мне возможность проезжать?

2. Могу ли я снизить размер начислений конкретно за обслуживание, так как по факту эти услуги не были оказаны надлежащим образом. Меня не пускали к моему участку. И если могу, то на основании тоже каких статей?

Показать полностью
, Алёна, г. Москва

Для поиска возможных решений Вашей проблемной ситуации — прежде всего необходима некоторая дополнительная документально подтверждённая информация.

Так, Вы указываете:

Явлюсь собственником земельного участка в дачном посёлке

Какой правовой статус данного посёлка — «муниципальное образование» или СНТ?

Предположу, что СНТ. В этом случае Вам необходимо получить на руки и изучить копию устава данного СНТ, а также копии протоколов последних общих собраний.

Далее Вы указываете

Там у нас есть управляющая компания
В итоге спустя несколько месяцев задним числом оформили договор

Для анализа ситуации — необходимо изучить содержание данного договора, т.е. права и обязанности сторон — как они прописаны в данном договоре… т.е. необходимо поработать с текстом этого договора.

2. Могу ли я снизить размер начислений конкретно за обслуживание, так как по факту эти услуги не были оказаны надлежащим образом. Меня не пускали к моему участку. И если могу, то на основании тоже каких статей?

Только из анализа текста указанного договора с управляющей организацией, которого нет в общедоступных поисковых правовых системах (т.к. договор этот действует только на территории вашего посёлка, а не РФ или субъекта РФ), но лично Вы -как сторона договора — его копию  можете всегда получить в управляющей компании или в администрации СНТ — юрист сможет дать правовой анализ возможности или невозможности снижения платежей (п.2 вашего вопроса)

из-за того что у меня есть задолженность не пускают меня на автомобиле к моему участку (не открывают шлагбаум) аргументируя это тем что я должник.
1. Правомерно ли что они не пускают меня проехать на машине до моего участка? Если нет, то какими статьями я могу руководствоваться чтобы просить их предоставлять мне возможность проезжать?

Законодательством РФ подобных ограничений не предусмотрено, но они могут быть установлены (или не установлены) локальными актами СНТ — Уставом, Протоколами собраний или др. — т.е. Вам следует запросить копию документа, на основании которого вводятся ограничения. 

Только по результатам изучения этого документа СНТ, который (вероятно) действует только на территории данного СНТ, т.е. не относится к законодательству и не содержится в общедоступных базах данных — юрист сможет дать заключение о законности или незаконности введённых в Вашем отношении ограничений.

 В целом по ситуации — собирайте копии указанных мной выше документов — а затем уже обращайтесь за юридической консультацией, которая должна будет предполагать прежде всего изучение таких документов…

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, подскажите как мне лучше действовать, я проживаю в коммунальной квартире, я беременна на сроке 12
Добрый день , подскажите как мне лучше действовать , я проживаю в коммунальной квартире , я беременна на сроке 12 недель , меня и моего молодого человека терроризирует соседка из комнаты напротив, специально толкает , зажимает дверьми , обливает водой , оставляет записки с оскорблениями и есть запись где она угрожает "что мне мало не покажется" и матными словами , как можно себя обезопасить от неадекватного соседства? Мы с ней не контактируем уже более 2 лет , но она утверждает что мы лезем в ее жизнь , сидим у нее в голове и прочие неадекватные разговоры
, вопрос №4974787, Анастасия Кулешова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, хотим открыть в гостинице услугу по прессотерапии, необходима ли лицензия
добрый день,подскажите пожалуйста, хотим открыть в гостинице услугу по прессотерапии , необходима ли лицензия
, вопрос №4974631, наталья, г. Химки

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Я являюсь собственником земельного участка, при подаче документов в Управление росреестра по Запорожской
Добрый день!! Я являюсь собственником земельного участка, при подаче документов в Управление росреестра по Запорожской области на регистрацию права собственности на земельный участок(через МФЦ) я получил уведомлении о приостановлении регистрации прав, как оказалось мой участок зарегистрирован в муниципальную собственнось и теперь имеются противоречия при регистрации прав. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4973429, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, через какое время после покупки земельного участка можно оформить дарственную на род
Добрый день, подскажите пожалуйста, через какое время после покупки земельного участка можно оформить дарственную на родственника?
, вопрос №4972896, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Подскажите пожалуйста, собственник квартиры дедушка. При жизни жены они оформили дарственную на своего сына
Добрый день. Подскажите пожалуйста, собственник квартиры дедушка. При жизни жены они оформили дарственную на своего сына. Сейчас дедушка как собственник может аннулировать дарственную? И как это сделать? Передумал дарить квартиру сыну. А сын против. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4972175, мария, г. Зеленоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.05.2021