У нас тетей две равные доли в однакомнатной квартире, на контакт не едет в квартиру не пускает ключи не дает, предлагаем выкупить долю она не соглашаеться и сама не выкупает
У нас тетей две равные доли в однакомнатной квартире ,на контакт не едет в квартиру не пускает ключи не дает,предлагаем выкупить долю она не соглашаеться и сама не выкупает.
Здравствуйте, Александр. А в чем Ваш вопрос? Что ВЫ хотите? Если доли одинаковые, то скорее всего ничего Вы не сделаете. Если не пускает, то у ВАс как у собственника есть право вскрыть дверь в присутствие участкового и поменять замки. Дальше можете заходить в эту квартиру.
Если доли разные (у тёти меньшая), то есть возможность дпризнания этой доли незначительной с последующим выкупом на основании решения суда. Данная консультация носит общий характер исходя их представленной ВАми информации. Может быть изменена при предоставлении дополнительных сведений.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Александр, если сособственник не имеет намерений решать вопрос о пользовании и распоряжении общего долевого имущества, занимая при этом помещение и чиня Вам препятствия, то Вы можете:
1. Обратиться в суд с иском о выплате ей компенсации и передачи доли Вам, но придется доказывать свою нуждаемость в данном жилом помещении (п. 4 ст. 252 ГК РФ)
2. Обратиться в суд с исков о взыскании с неё компенсации стоимости Вашей доли (ст. 252 ГК РФ)
3. Обратиться в суд с требованием не чинить препятствий в пользовании общим имуществом, о вселении (ст. 247 ГК РФ)
4. Уведомить тётю о продаже Вашей доли, и продать другому лицу, в случае, если она откажется от преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ)
В ч. 4 ст. 252 ГК РФ речь о незначительности доли, незначительность можно оценить не только размером доли, но отсутствием нуждаемости в ней.