Как получить деньги от государства для бизнеса?

Два вопроса: Хочу быть самозанятым и при этом открыть ООО и при этом работать в 5/2. Можно ли так?

2. Как получить деньги от государства для бизнеса?

, Игорь, Керчь
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Игорь! Добрый день!

Хочу быть самозанятым и при этом открыть ООО и при этом работать в 5/2. Можно ли так?

Игорь

Да, так можно. Ограничения, при котолрых применение налогового режима «Налог на профессиональный доход» не допускается, установлены ч.2 ст. 4 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Федеральный закон „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход» от 27.11.2018 N 422-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

Прямого запрета на совмещение деятельности.ю которую Вы осуществляете как самозанятый (еапример, сдаете в аренду жилые помещения или продаете б/у вещи, которые Вам не нужны) ни с осуществленеим предпринимательской дечтельности, ни с работой по трудовому договору с соотвесвии с ТК РФ закон не устанавливает.

При этом Вам следует помнить, что ни заработная плата, ни доходы, полученные от участия в ООО, не подпадают под режим «Налог на профессинальный доход», с этих доходов Вы обязаны будете уплатить НДФЛ по ставке 13%.

Также следует помнить, что при таклй схеме Вы не вправе раьотать на государственной службе поскольку совмещение государственной службы и иных видов оплачиваемой деятельности, кроме научной, педагогической и иной творческой деятьедльности приямо шапрещено Федеральным законом «О государственной гражданской службе в РФ»

Кросме того не стоит забывать и о соблюдении щаконодательства о конкуренции (если будктк раьотать по ТК у конкурентов).

Игорь

Необходимо уточнить, предоставляют ли в вашем регионе такие меры поддержки.

Финансирование осуществляется совместно с Центром занятости населения при условии что претендет на субсидию признан безработным. Ьаким образом, получение субсидии не совместимо с раьотой по трудовому договору. Также следует учитывать, что  участник ООО также не мождет бвть признан безраьотным на очновании положений ст. 2 Закона РФ о занятости населения. Полавать на субсидию необходимо до регистрации ООО.

Лицо может быть признано безработным в том случае, если оно признано трудоспособным, не обладает постоянным доходом, поставлено на учёт в Центре занятости населения, находится в поисках работы и готово к ней приступить (это подтверждается посещением потенциальных работодателей по направлению от ЦЗН). При этом претенденту на субсидию могут отказать, если он долгое время без причин был безработным.

При обращении в ЦЗН за субсидией начинающий преждприниматель должен составить бизнес-план который должен содержать развернутую информацию о планируемой деятельности, месте ее осуществления, необходимом оборудовании, материалах, технологиях, рабочей силы, поставщиках.

Отдельное место в бизнес-плане отводится стоимости проекта, с учетом собственного и субсидируемого капитала. Также важно произвести расчеты и анализ. Для этого необходимо рассчитать ожидаемую выручку и прибыль, рентабельность проекта, срок окупаемости, и прочее. После согласования бизнес-плана с Центром занятости населения, безработный гражданин обращается в Федеральную налоговую службу  для регистрации бизнеса.После получения Свидетельства о регистрации выписки из Единого реестра, начинающий предприниматель вновь обращается в Центр занятости населения с утвержденным бизнес-планом, заявлением на предоставление субсидии, паспортом и документами, подтверждающими статус индивидуального предпринимателя. Так происходит заключение договора на субсидирование деятельности между бизнесменом и государством.

Главной особенностью получения государственного финансирования малого бизнеса является отсутствие необходимости возврата.

Заключая договор о субсидировании предпринимательской деятельности, следует помнить, что он возлагает на себя ряд обязательств. Главное из них состоит в предоставлении отчетности.

В течение 3 месяцев после получения денежных средств от государства, предприниматель должен предоставить в Центр занятости населения отчет с подтверждающими документами об использовании субсидии. В качестве подтверждения могут быть представлены фискальные и товарные чеки, счета и оплаченные платежные поручения, квитанции и иные документы. В случае частичного или полного неподтверждения, предприниматель обязан вернуть государству сумму субсидии в полном объеме. Еще одна особенность субсидирования зафиксирована в условиях договора. Согласно договоренности, деятельность финансируемого государством бизнеса должна продлиться не менее года.

Если у Вас сотались вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

В общем это не запрещено законом, т.е. осуществлять деятельность как «самозанятый», открыть юридическое лицо и быть его учредителем,   работать  в рамках трудовых правоотношений  насколько я понял 5/2 имеется ввиду именно это,  только нельзя оказывать услуги как самозанятый и быть одновременно работником по трудовому договору  одному и тому же лицу   который является работодателем по трудовому договору  п. 1 и 8 ст. 6 ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ  - http://www.consultant.ru/docum...

Общие положения закреплены Федеральным законом „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ от 24.07.2007 N 209-ФЗ  и его статьей 14. „Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами“, полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Действуют соответствующие программы, на федеральном уровне  Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2019 года N 110  О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации „Экономическое развитие и инновационная экономика“ и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 1605 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

На  уровне субъектов РФ принимаются соответствующие подпрограммы направленные на экономическое развитие и поддержку малого среднего предпринимательства, если в Вашем случае это Республика Крым, в данном субъекте РФ такая подпрограмма принята в рамках Постановления от 18 декабря 2020 года N 817 „Об утверждении Государственной программы Республики Крым “Экономическое развитие и инновационная экономика», полное содержание ее по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Муниципальные образования принимают свои муниципальные программы развития, если в Вашем случае речь идет о г. Керчь, то такая  программа действует в рамках Муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании городской округ Керчь Республики Крым», она во вложении к ответу.

Необходимо обращаться в администрацию по вопросам участия в программах.