Как начать оформлять наследство

Дом в деревне после смерти родителей не переоформлялся, так как там жил брат. Брат умер, дом остался без хозяина. Документов почти никаких нет, только старое свидетельство на собственность на землю. Как начать оформлять наследство. В живых 2 сестры и брат.

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Начните с обращения к нотариусу по последнему месту жительства брата. Для принятия наследства дается 6-месячный срок со дня смерти наследодателя.

Если срок пропущен по уважительным причинам, его можно восстановить в судебном порядке.

Второй вариант (на случай, если нет уважительных причин пропуска срока) — в суде доказать фактическое принятие наследства. Это возможно, если после смерти брата вы пользовались его имуществом или оплачивали какие-либо расходы на содержание дома.